Полезное » Нормативные документы » Как учесть покупку навигатора GPS

Как учесть покупку навигатора GPS

Использование системы спутниковой навигации, устанавливаемой на автомобилях, позволяет рассчитать оптимальный маршрут движения, проследить местонахождение автомобиля, время его стоянки и движения, контролировать действия водителя в процессе движения, в т.ч. расход топлива, соблюдение скорости движения, резкие торможения и т.п.

 

Такие приборы могут быть как автономными, так и вмонтированными в автомобиль.

Навигатор - основное средство

Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств утверждена постановлением Минфина РБ от 30.04.2012 № 26 (далее - Инструкция № 26).

Организацией в качестве основных средств на основании п.4 Инструкции № 26 принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

• активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

• организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

• активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

• организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

• первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

При этом стоимостные критерии активов для отнесения их к основным средствам Инструкцией № 26 не установлены.

В качестве основных средств к бухгалтерскому учету принимаются земельные участки, вложения в земельные участки, улучшение земель, объекты природопользования.

Не принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств многолетние дикорастущие объекты растительного мира, произрастающие в естественных условиях на территории организации.

Инструкцией № 26 установлено также, что она не применяется в отношении запасов.

Учет запасов регулируется Инструкцией по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.11.2010 № 133 (далее - Инструкция № 133). К запасам, в частности, на основании п.3 Инструкции № 133 относятся инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления, сменное оборудование.

Для отнесения активов к основным средствам кроме положений инструкций № 26 и № 133 необходимо учитывать положения постановления Минэкономики РБ от 30.09.2011 № 161, которым установлены нормативные сроки службы основных средств (далее - постановление № 161).

Постановлением № 161 выделено 9 групп основных средств: здания, сооружения, устройства передаточные, машины и оборудование, средства транспортные, инструмент, инвентарь и принадлежности, основные средства прочие, используемые в сельском и лесном хозяйстве, основные средства прочие.

Из норм постановления № 161 следует, что из 9 групп основных средств, классифицируемых постановлением № 161, только производственный и хозяйственный инвентарь, инструмент могут числиться как в запасах в соответствии с Инструкцией № 133, так и в составе основных средств в соответствии с Инструкцией № 26. Поэтому в отношении производственного и хозяйственного инвентаря, инструмента для учета его в качестве основных средств организации вправе установить в учетной политике дополнительные условия признания, например стоимостный критерий в размере, установленном организацией.

Имущество, относящееся к зданиям, сооружениям, устройствам передаточным, машинам и оборудованию, транспортным средствам, принимается в качестве основных средств без дополнительных условий в учетной политике по отнесению их к основным средствам, т.е. стоимостный критерий не предусмотрен.

Согласно нормативным срокам службы основных средств, установленным постановлением № 161, навигаторы GPS всех видов, системы на базе GPS относятся к оборудованию радиосвязи, звукового и телевизионного вещания, шифр 45632, нормативный срок службы - 8 лет.

При использовании указанного оборудования в условиях передвижения к нормативному сроку службы применяется поправочный коэффициент 0,7.

Таким образом, поскольку навигатор относится к оборудованию, то его независимо от стоимости следует учитывать в составе основных средств.

В бухгалтерском учете приобретение навигатора следует отражать следующим образом.

Содержание операции

Дебет

Кредит

Принят к учету поступивший от поставщика навигатор

08
«Вложения в долгосрочные активы»

60
«Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Отражены иные расходы, связанные с приобретением и установкой навигатора

08

60, 70, 69, 76
и др.

Отражена сумма НДС:
предъявленная поставщиком навигатора - плательщиком НДС в Республике Беларусь

18
«Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам»

60

уплаченная при ввозе навигатора на таможенную территорию РБ

51, 52, 55

исчисленная:
при ввозе навигатора из стран таможенного союза;
при приобретении навигатора на территории РБ у нерезидента РБ, не осуществляющего деятельность на территории РБ через постоянное представительство

68-2

Оплачен поставщику навигатор

60

51
«Расчетные счета»,
52
«Валютные счета» и др.

Принята к вычету сумма «входного» НДС

68-2
«Налог на добавленную стоимость, исчисляемый из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг»

18

Навигатор введен в эксплуатацию

01
«Основные средства»

08

Справочно

Оценка объектов основных средств, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, определяется в соответствии с порядком, установленным Инструкцией по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденной постановлением Минфина РБ от 27.12.2007 № 199.

Учет навигаторов, вмонтированных в автомобиль

Первоначальная стоимость основных средств не подлежит изменению, кроме случаев:

• реконструкции (модернизации, реставрации) основных средств, проведения иных аналогичных работ;

• переоценки основных средств в соответствии с законодательством;

• иных случаев, установленных законодательством (п.14 Инструкции № 26).

Установку навигатора на автомобиль следует относить к дооборудованию автомобиля.

Дооборудование - это совокупность работ по дополнению технологической схемы объекта конструктивными элементами и системами с получением новых дополнительных возможностей объекта или улучшением качественных и (или) количественных технико-экономических показателей (приложение 5 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики РБ, Минфина РБ, Минстройархитектуры РБ от 27.02.2009 № 37/18/6, далее - Инструкция № 37/18/6).

При дооборудовании автомобиля возможны следующие изменения:

Технико-экономические показатели

Конструкция и комплектация

Ресурс

Срок службы

Стоимость объекта

Изменяются

Изменяются

Может увеличиться

Может быть пересмотрен

Изменяется

При дооборудовании основных средств на сумму соответствующих затрат изменяется амортизируемая стоимость основных средств (п.9 Инструкции № 37/18/6).

Комиссия по проведению амортизационной политики в случаях дооборудования основных средств вправе производить пересмотр нормативных сроков службы и (или) сроков полезного использования основных средств (п.24 Инструкции № 37/18/6).

Во время проведения дооборудования основных средств начисление амортизации не производится (п.35 Инструкции № 37/18/6). Однако, как правило, установка навигаторов на транспортные средства занимает короткий промежуток времени (до нескольких дней), поэтому прекращение начисления амортизации не производится.

Бухгалтерский учет затрат по дооборудованию транспортного средства

Каждая хозяйственная операция должна быть оформлена первичным учетным документом. Такое требование установлено ст.9 Закона РБ от 19.10.1991 № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» и подп.1.1 п.1 Указа Президента РБ от 15.03.2011 № 114 «О некоторых вопросах применения первичных учетных документов».

Первичный учетный документ, оформленный на установку навигатора, будет основанием для изменения стоимости автомобиля.

Установка навигаторов GPS производится, как правило, специализированными организациями. Если установка навигатора произведена сторонней организацией, то таким документом будет акт выполненных работ, подписанный организацией, производившей установку навигатора, и организацией-заказчиком.

Учет будет зависеть и от того, приобретался ли навигатор GPS непосредственно организацией-заказчиком или он принадлежал организации-подрядчику, выполнявшей его установку.

Если навигатор GPS приобретался организацией самостоятельно, а затем передавался сторонней организации в монтаж, то его передачу следует оформить товарной накладной формы ТН- 2 или товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, поскольку она служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета (п.2 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утвержденной постановлением Минфина РБ от 18.12.2008 № 192).

В бухгалтерском учете при установке навигатора GPS на транспортное средство должны быть сделаны следующие записи.

Содержание операции

Дебет

Кредит

Приобретен навигатор, подлежащий установке, организацией - собственником автомобиля

08

60

Отражена сумма «входного» НДС по навигатору

18

60
51, 52, 55,
68-2

На сумму затрат по установке навигатора согласно акту выполненных работ

08

60

На сумму НДС, предъявленную подрядчиком

18

60

Отнесена на стоимость автомобиля стоимость дооборудования автомобиля навигатором

01

08

Принята к вычету сумма «входного» НДС

68-2

18

Налоговый учет расходов на дооборудование

Затраты на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества при налогообложении прибыли не учитываются (подп.1.13 п.1 ст.131 Налогового кодекса РБ (далее - НК)).

Такие затраты включаются в стоимость амортизируемого имущества, а в состав затрат по производству и реализации включаются опосредованно через начисленные по этим амортизируемым объектам суммы амортизации.

Вместе с тем, если собственник транспортного средства заключил договор со специализированной организацией на дальнейшее техническое обслуживание навигационной системы, такие затраты будут включаться в состав затрат по производству и реализации на основании п.1 ст.130 НК.

При дооборудовании автомобиля объекта обложения НДС у собственника автомобиля в соответствии с главой 12 НК не возникает.

Суммы налога на добавленную стоимость, приходящиеся на затраты, относимые на увеличение стоимости ранее принятых на учет основных средств (в рассматриваемой ситуации - по дооборудованию автомобиля), могут на основании п.4 ст.107 НК приниматься к вычету 2 способами:

1) в порядке, установленном для вычета НДС по товарам (работам, услугам);

2) в порядке, установленном для вычета налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам.

Порядок вычета налога по товарам и основным средствам установлен ст.107 НК.

Перечень документов, на основании которых производится вычет НДС, установлен п.5 ст.107 НК.


Валентина Прохожая, экономист

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Любое использование материалов возможно только с указанием активной ссылки на сайт
2006-2017 © Auto-cargo.com