Полезное » Нормативные документы » Автомобиль в предпринимательской деятельности. Правовые основы

Автомобиль в предпринимательской деятельности. Правовые основы

Эксплуатация автомобильного транспорта для обеспечения производственной деятельности субъекта хозяйствования обязывает соблюдать ряд требований законодательства.

В данной статье освещены проблемные вопросы, наиболее часто встречающиеся в этой области.

Юридическое лицо может использовать автомобиль как для оказания услуг, так и для собственных нужд. При этом требований к перевозчику, который выполняет автомобильные перевозки для собственных нужд, предъявляется на порядок меньше, чем к субъекту хозяйствования, оказывающему услуги сторонним организациям.

К сожалению, в белорусском законодательстве не достаточно полно раскрыто содержание термина "перевозки для собственных нужд". Сложность заключается в том, что невозможно законодательно прописать все аспекты производственных отношений.

Статья 1 Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 г. N 278-З "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" определяет, что автомобильная перевозка для собственных нужд носит вспомогательный характер по отношению к основным видам деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя и выполняется ими для перемещения своих работников или грузов, принадлежащих им на праве собственности или иных законных основаниях, транспортными средствами, принадлежащими им на праве собственности или иных законных основаниях, при условии, что транспортными средствами управляют работники этих юридического лица или индивидуального предпринимателя либо сам индивидуальный предприниматель.

Однако под данное определение не подпадает автомобильная перевозка как часть другого производственного процесса либо перевозка, выполняемая одновременно и взаимосвязанно с другой производственной функцией, например перевозка грузов для собственного потребления или доставка товара потребителям.

Специалисты Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (лицензирующий орган) выработали официальную позицию, согласно которой автомобильные перевозки признаются осуществляемыми для собственных нужд при соблюдении одного из следующих условий:

- транспортные затраты относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) *

- выполняется автомобильная перевозка товаров, цены на которые формируются на условиях "франко-станция назначения", а транспортные затраты включаются в отпускную цену товаров в соответствии с Инструкцией о порядке формирования и применения цен и тарифов *.

 

  • * Утверждены постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 октября 2008 г. N 210/161/151.

  • * Утверждена постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. N 183.

Выполнение субъектами хозяйствования на территории Республики Беларусь всех автомобильных перевозок, исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд, подпадает под лицензирование. Это прописано в п. 37 перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии) *, и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций .

  • * Утвержден Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

 

Пункт 5 Положения  о лицензировании * деятельности в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд)  содержит исчерпывающий перечень видов лицензируемых автомобильных перевозок. В него входит выполнение:

- городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров;

- междугородных автомобильных перевозок пассажиров;

- перевозок пассажиров автомобилями-такси;

- международных автомобильных перевозок пассажиров;

- внутриреспубликанских автомобильных перевозок грузов;

- международных автомобильных перевозок грузов.

  • * Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. N 1388 (далее - Положение).

 

 

Важно знать, что для автомобильной перевозки грузов должен использоваться грузовой (грузопассажирский) автомобиль, который согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 31286-2005 "Транспорт дорожный" по своей конструкции и оборудованию предназначен для перевозки грузов. Перевозка груза в легковом автомобиле трактуется как перевозка багажа, поскольку в силу указанного стандарта легковой автомобиль не предназначен для перевозки грузов по своей конструкции и оборудованию и используется для перевозки пассажиров и багажа.

Все виды автомобильных перевозок в международном сообщении, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, лицензируются при условии использования для таких перевозок грузового (грузопассажирского) автомобиля либо автобуса. Для перевозки пассажиров в международных направлениях применяются автобусы, пригодные для перевозки более восьми пассажиров. Международные автомобильные перевозки пассажиров и грузов с использованием легкового автомобиля не лицензируются.

С учетом изложенного в договорах на предоставление услуг с использованием автомобильного транспорта субъектам хозяйствования необходимо четко прописывать вид выполняемой услуги (работы) с целью правильного отражения в бухгалтерском учете.

Автомобильная перевозка груза с использованием грузового (грузопассажирского) автомобиля без одновременного оказания других услуг (работ) является лицензируемым видом деятельности.

Специальное разрешение (лицензия) не требуется:

- при перегоне автомобилей (доставке своим ходом).

В данном случае автомобильная перевозка груза (автомобиля) с использованием другого автомобиля не выполняется, хотя общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 "Виды экономической деятельности"  услуги по перегону автомобилей классифицирует в подклассе 60240 "Деятельность автомобильного грузового транспорта";

- выполнении перевозок с использованием колесного трактора.

Межгосударственным стандартом ГОСТ 31286-2005 "Транспорт дорожный" колесные тракторы как механические транспортные средства не отнесены к автомобильным транспортным средствам. Колесный трактор используется для реализации напорного или тягового усилия посредством смонтированного на нем оборудования *;

- буксировке (эвакуации) транспортных средств с использованием автомобильного транспорта.

ОКРБ услуги по буксировке (эвакуации) транспортных средств классифицирует в подклассе 50200 "Техническое обслуживание и ремонт автомобилей";

- удалении сточных вод и отходов с использованием автомобильного транспорта.

ОКРБ услуги по удалению сточных вод и отходов классифицирует в подклассе 900 "Удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность";

- оказании ритуальных услуг с использованием транспортного средства "катафалк".

ОКРБ ритуальные услуги с использованием транспортного средства "катафалк" классифицирует в подклассе 9303 "Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг".

 

  • * Утвержден постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. N 65 (далее - ОКРБ).

 

В случае если автомобильная перевозка не является лицензируемой, перевозчик может проводить контроль состояния водителя автомобиля перед выездом в рейс самостоятельно, руководствуясь Инструкцией о порядке проведения контроля состояния водителей механических транспортных средств на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 29 октября 2008 г. N 110 (далее - Постановление).

Согласно Постановлению водители механических транспортных средств допускаются к управлению служебным транспортным средством на основании показаний приборов, экспресс-пластин, подтверждающих отсутствие у водителя вышеперечисленных состояний, после внесения в путевой лист даты проведения контроля, скрепленной личной подписью уполномоченного работника нелицензиата и штампом "Допущен к работе". Не предусмотрено получение нелицензиатом специального разрешения (лицензии) в области медицинской деятельности и наличие у работника нелицензиата высшего, среднего специального медицинского образования, а также прохождение работником подготовки, переподготовки или повышения квалификации в данной области.

Допуск водителя к выполнению лицензируемой автомобильной перевозки регламентирует Инструкция о порядке проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов), утвержденная постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 декабря 2002 г. N 84.

Предрейсовые и иные медицинские обследования водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов) - это контроль за состоянием здоровья водителей перед выездом, во время и после возвращения из рейса, включающий в обязательном порядке определение наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе, признаков потребления наркотических, психотропных или токсических веществ и решение вопроса о допуске по состоянию здоровья к работе.

Обследование водителей проводит средний медицинский персонал, состоящий в штате юридического лица, имеющего специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности, включающее работы и услуги по освидетельствованию на допуск к работе. Обследование может проводиться на договорной основе между юридическим лицом и организацией здравоохранения, имеющей специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности, включающее работы и услуги по освидетельствованию на допуск к работе, или юридическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности, включающее работы и услуги по освидетельствованию на допуск к работе.

Допуск водителя автомобиля к работе без обследования - это грубое нарушение законодательства о лицензировании или установленных лицензионных требований и условий осуществления лицензируемой деятельности, за которое согласно п. 30 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности * аннулируется специальное разрешение (лицензия).

  • * Утверждено Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17.

 

Также к грубым нарушениям законодательства о лицензировании или установленных лицензионных требований и условий осуществления лицензируемой транспортной деятельности относится осуществление лицензируемой деятельности без наличия лицензионной карточки на транспортное средство.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 апреля 2009 г. N 423 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2007 г. N 1646" из перечня административных процедур, совершаемых Министерством транспорта и коммуникаций и подчиненными ему государственными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, исключена административная процедура "Выдача лицензионных карточек на транспортное средство", в связи с чем с 12 мая 2009 г. выдача лицензионных карточек приостановлена. Для транспортных средств, введенных в эксплуатацию после 12 мая 2009 г., не требуется наличия таких карточек, если срок их действия истек.

В заключение необходимо отметить, что автомобильные перевозки для собственных нужд субъектов хозяйствования должны выполняться исключительно для обеспечения своей деятельности, а не для удовлетворения личных нужд работников (индивидуального предпринимателя), не связанных с осуществлением лицензируемой деятельности.

 

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Любое использование материалов возможно только с указанием активной ссылки на сайт
2006-2017 © Auto-cargo.com